Севастопольский военно-исторический музей-заповедник планирует заключить контракт на 65,6 миллиона рублей на капитальный ремонт и реставрацию мемориального комплекса "Сапун-гора" вблизи Севастополя, следует из данных портала госзакупок.

Ранее сообщалось, что к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов завершен первый этап реставрационных работ на мемориальном комплексе "Сапун-гора". В ходе работ, в частности, приведены в порядок 12 памятников, включая обелиск воинам-освободителям, мемориальная стена Героям Советского Союза, мемориальные плиты с названиями освобождавших город частей, памятник воинам 51-й армии. После этого начался второй этап реставрации.

"Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (в рамках капитального ремонта) "Ансамбль мемориального комплекса "Сапун-гора", 1944-1974 годы", — говорится в сообщении портала. Победителем конкурса признано ООО "Равелин" с ценой контракта в 65,6 миллиона рублей.

Подрядчику предстоят, в частности, благоустройство территории вокруг диорамы, реставрация нижней смотровой площадки, ремонт дороги к территории диорамы, устройство ступеней с площадками и подпорной стены, устройство бокового ограждения и плиты под выставочный павильон.

"Срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 1 июля 2021 года", — говорится в материалах.

В 2020 году музей провел два аналогичных тендера на работы по сохранению "Сапун-горы" — на 14,8 миллиона рублей и на 70,2 миллиона рублей, исполнителем по обоим стало то же ООО "Равелин".

Мемориальный комплекс "Сапун-гора" и диорама "Штурм Сапун-горы" — объекты федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя".

Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в результате наступательной операции, получившей название Крымской, 9 мая 1944 года — после почти двухлетней оккупации. Сапун-гора была взята последней — там произошел главный бой при освобождении города от оккупации, в ходе которого погибли 1700 человек. Всего за севастопольскую операцию потери советских войск составили 17,5 тысяч человек.

РИА Новости