Премьера спектакля "Благоволительницы" по одноименному роману американского писателя Джонатана Литтелла о Второй мировой войне и Холокосте прошла в Театре на Малой Бронной в пятницу. Режиссером выступил Микита Ильинчик из Белоруссии.

Как сообщает пресс-служба театра, это история обычного человека, который против желания становится воплощением зла, и в результате это зло оправдывает и сживается с ним. Сам режиссер отметил в беседе с ТАСС, что тема "заложничества" — одна из самых важных для него.

"Весь процесс строится на поиске первопричины: что смогло сподвигнуть на совершение преступлений. Безусловно, во всем можно обвинить общество, но [главный герой Максимилиан] Ауэ начинает детализировать свою биографию, свои поступки, приводя нас к детским травмам, а в итоге — к самому рождению. Само рождение — и есть "заложничество"", — пояснил Микита Ильинчик.

Основой для спектакля стал эскиз, созданный в рамках творческой лаборатории. Постановка в России состоится спустя 15 лет после того, как "Благоволительницы" были опубликованы впервые. "На сегодняшний день сам факт постановки текста в России может стать резонансным — долгие годы Джонатан Литтелл отказывал российским режиссерам", — подчеркнул представитель театра.

Роман "Благоволительницы" вышел на французском языке в 2006 году. Повествование ведётся от имени офицера СС, участвующего в карательных операциях нацистов, и охватывает период от нападения на Советский Союз до падения Берлина. Книга заслужила высокие оценки критиков и получила высокие литературные награды — Большую премию Французской академии и Гонкуровскую премию.

Билеты на спектакль, который задуман в камерном формате, продавать не будут. "Ограниченное количество мест исключает коммерческую выгоду, данный проект стоит рассматривать как программное движение по работе с молодыми режиссерами и продолжение творческих поисков новых для театра авторов", — поясняют в пресс-службе. Вход будет по приглашениям либо на основе заявки по специальной анкете на сайте театра.

ТАСС