Украинские поисковики передали России останки воинов-красноармейцев - уроженцев РСФСР, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Украинские поисковики передали России останки воинов-красноармейцев - уроженцев РСФСР, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

"В феврале - марте этого года в два этапа была организована передача останков солдат на территорию Российской Федерации. Церемония передачи останков и траурный митинг были проведены в г. Чернигове на Украине, а также на нейтральной полосе у перехода "Три сестры" в Брянской области", - отмечается в сообщении.

По данным российского военного ведомства, одновременно с этим останки трех воинов Красной армии - уроженцев УССР, обнаруженные в России в прошлом году, были переданы потомкам на Украину.

В Минобороны РФ напомнили, что в 2020 году на территории Украины в ходе проведения поисковых работ были обнаружены останки воинов РККА, погибших в годы войны. По запискам из солдатских медальонов установлены имена военнослужащих - уроженцев РСФСР, из них у 21 солдата были разысканы родственники.

В понедельник траурная церемония по передаче родственникам останков воинов состоялась на Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны России для последующего захоронения в местах их рождения.

На траурном митинге к участникам церемонии обратился помощник заместителя министра обороны РФ Александр Кирилин. "Это очень символично и очень трогательно, когда бойцы из забвения становятся в строй павших со своими званиями и именами. Они сегодня шагнули в бессмертие", - сказал он.

Источник: ТАСС