Речь идет о балконе Нового замка (часть дворцового комплекса Хофбург), с которым связано помпезное выступление Гитлера, состоявшееся в Вене 15 марта 1938 года. Именно из-за этой речи Гитлера площадь Хельденплац приобрела наибольшую известность.

Так называемый "балкон Гитлера", с которого нацистский диктатор Адольф Гитлер в 1938 году провозгласил аншлюс Австрии и Третьего рейха, в будущем откроется для посетителей, сообщила газета Welt.

Речь идет о балконе Нового замка (часть дворцового комплекса Хофбург), с которым связано помпезное выступление Гитлера, состоявшееся в Вене 15 марта 1938 года. Именно из-за этой речи Гитлера площадь Хельденплац приобрела наибольшую известность. В 2008 году здесь прошла "Ночь молчания" - приуроченное к 70-летию аншлюса мероприятие, в рамках которого на площади зажглись 80 тысяч свечей в память о жертвах нацистов.

По данным газеты, балкон откроется для посещения по решению Моники Зоммер, директора Дома австрийской истории (HdGÖ), который располагается сегодня в Новом замке.

"Запрет на посещение, как это было до сих пор, - не лучший подход", - отметила Зоммер, по мнению которой одного только открывающегося с балкона вида на ведомство канцлера, парламент и резиденцию президента уже достаточно для того, чтобы противопоставить диктаторскому режиму демократию.

По словам Зоммер, в качестве первого шага необходимо организовать экскурсии для заинтересованных лиц. Издание отмечает, что, согласно результатам опроса, большинство посетителей Дома австрийской истории высказались за открытие балкона для посетителей.

Дом австрийской истории (HdGÖ) открылся в 2018 году к 100-летию со дня основания Первой австрийской республики. В 2019 году музей посетили более 100 тысяч человек.

 

Источник РИА Новости