В выставочном зале федеральных архивов в Москве открывается выставка, посвященная Рижскому мирному договору. Сам договор на нескольких языках занимает целую витрину.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие организаторам и участникам выставки. "Благодаря большой, кропотливой работе Федерального архивного агентства, Министерства иностранных дел и Российского исторического общества в рамках экспозиции и на интернет-площадке впервые собраны и представлены уникальные, во многом неизвестные архивные документы", — подчеркнул Владимир Путин и добавил, что без вдумчивого изучения этих сведений сложно понять и осмыслить ключевые события, в том числе те, которые в итоге привели к началу Второй мировой войны.

Рижский договор, которому 18 марта исполняется сто лет, поставил точку в необъявленной Польско-советской войне 1919-1921 годов. Ее результат: советское правительство вынуждено было отдать Польше половину территории нынешней Белоруссии и четверть современной Украины. По оценке некоторых историков, после этих событий Ленин охладел к идее “мировой революции”.

"Польско-советская война унесла около 140 тысяч жизней и завершилась грабительским для Советской России Рижским мирным договором, — сказал на открытии выставки председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. — В течение 18 лет между двумя войнами население (присоединенных к Польше территорий — Авт.) подвергалось политическим репрессиям, целенаправленной полонизации".

Во время этой войны в польском плену погибло несколько десятков тысяч красноармейцев. Для сравнения, в Катынском лесу погребены 4421 польских офицеров.

На выставке представлены интереснейшие архивные документы: секретные соглашения "начальника государства Польского" Пилсудского с Петлюрой, телеграмма Ленина Троцкому о необходимости экстренного усиления Западного фронта, так называемая нота Керзона, с призывом заключить перемирие, многочисленные автографы Ленина, Сталина, Троцкого и даже трудовая книжка Дзержинского. Среди документов есть телеграмма Льву Троцкому с Западного фронта об уничтожении поляками города Борисова (вблизи Минска) и массовых жертвах среди горожан.

К слову, по словам ректора МГИМО Анатолия Торкунова, российские и польские историки во многом нашли согласие во взглядах на Рижский мирный договор. Однако политический взгляд из Польши видит в этих событиях "чудо на Висле", которое позволило "спасти Европу от большевизма". Впрочем, документы говорят о другом: не будь польской агрессии против ее восточных соседей, не состоялось бы и похода Красной армии в Польшу.

“Российская газета”