В связи с 80-летием нападения гитлеровской Германии на Грецию и Югославию греческий МИД заявил, что вопрос репарационных платежей за причиненный немцами ущерб остается открытым. Парламентская комиссия в Афинах оценивает финансовые требования к Берлину в сумму как минимум 289 млрд евро, что чуть меньше бюджета ФРГ.

Представитель МИД Греции Александрос Папаиоанну отметил в беседе с представителями немецкого информационного агентства DPA, что вопрос репараций остается в повестке дня отношений двух государств и Афины будут всеми способами добиваться его положительного решения.

Еще в июне 2019 года Греция потребовала от Германии начала репарационных переговоров. Тогда премьером страны был левый политик Алексис Ципрас. В октябре того же года Германия отвергла эти требования. Но в январе 2020-го нынешний консервативный премьер-министр Кириакос Мицотакис подтвердил греческие требования о репарациях в специальной дипломатической ноте.

Кроме Греции с аналогичными требованиями репараций выступает Польша. Соответствующие претензии были выдвинуты после прихода к власти в Варшаве национал-консервативной партии "Закон и справедливость". По польским оценкам, с учетом банковской процентной ставки Германия должна выплатить полякам за нанесенный в период оккупации ущерб 800 млрд евро. Об этом сообщает немецкое информационное агентство n-tv.

Официальная позиция Берлина сводится к тому, что "репарационная тема" была решена в Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии, известном также как договор "Два плюс четыре". Он был заключен между ГДР и ФРГ, а также Францией, СССР, Великобританией и США 12 сентября 1990 года в Москве. Правда, как отмечает n-tv, в договоре вопрос репараций "непосредственно не затрагивается". Кроме того, многие государства, которые были оккупированы нацистской Германией, включая Грецию и Польшу, в тех переговорах не участвовали.

"Независимая газета"