В рамках проекта "Сталинград-2021" поисковые мероприятия пройдут в поселениях Россошинское и Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области, здесь во время Сталинградской битвы проходили самые ожесточенные бои.

Поисковики ежегодно находят около 1 тысячи погибших советских солдат в местах Сталинградской битвы, поэтому эта территория включена в российско-французский проект "Сталинград-2021", сообщил на пресс-конференции председатель регионального отделения организации "Поисковое движение России" в Волгоградской̆ области Андрей Орешкин.

По словам Орешкина, в рамках проекта "Сталинград-2021" поисковые мероприятия пройдут в поселениях Россошинское и Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области, здесь во время Сталинградской битвы проходили самые ожесточенные бои.

"И теперь эти территории представляют особый интерес для поискового сообщества, на протяжении многих лет мы работаем на них, ищем непогребенных бойцов. Ежегодно около тысячи человек мы находим и хороним на воинских мемориалах, поэтому данные территории актуальны для работы. Кроме того, что сами работаем, покажем зарубежным исследователям данные места, чтобы они оценили масштаб этого сражения", - сказал Орешкина накануне старта проекта.

Он отметил, что интерес французской стороны к истории Сталинградской битвы понятен, несмотря на то, что граждане этой страны не принимали участие в сражении. Именно под Сталинградом, по словам Орешкина, была разбита армия Паулюса, которая участвовала во взятии Парижа в годы Второй мировой войны.

"Именно поэтому, наверное, столько наименований во Франции, имеющих отношение к Сталинграду, поэтому любовь французского народа к Сталинграду. И здесь очередная дань памяти защитникам города, событиям на Волге", - сказал Орешкин.

Проект "Сталинград-2021" будет реализован в апреле 2021 года Фондом развития русско-французских исторических инициатив совместно с Министерством обороны РФ, Министерством культуры РФ, властями Волгоградской области, а также Национальным центром научных исследований (Франция) и Национальным институтом превентивных археологических исследований (Франция).

Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над Германией.


Источник РИА Новости