Госдума на пленарном заседании 14 апреля приняла закон, регламентирующий обращение с останками погибших военнослужащих и воинскими захоронениями. Соответствующие правки вносятся в закон "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Документ регулирует передачу властям российских субъектов полномочий по захоронению и перезахоронению останков погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, они будут ответственны за формирование поименных списков погибших, погребенных в воинских захоронениях на территории региона.

Согласно документу, регионы РФ также будут обязаны утверждать список территорий, на которых проходили боевые действия и где могут находиться непогребенные останки воинов. Найденные останки или старые могилы бойцов должны быть захоронены в течение трех месяцев. На период работ по захоронению останков на территории должна быть прекращена любая деятельность, в ходе которой могут быть повреждены останки.

Вместе с тем граждане, нашедшие останки или части надгробий, обязуются в течение трех рабочих дней проинформировать об этом сотрудников полиции или других соответствующих органов.

Известия