Министры иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвали мировое сообщество защищать наследие Международного военного трибунала в Нюрнберге

Министры иностранных дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвали мировое сообщество защищать наследие Международного военного трибунала в Нюрнберге и активизировать усилия по распространению объективной информации о преступлениях нацизма. Об этом говорится в заявлении глав МИД ОДКБ о 75-летии приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

"Призываем мировое сообщество уважать и защищать наследие Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также активизировать усилия по распространению объективной информации о преступлениях нацизма в целях недопущения распространения неонацистской идеологии, движений и организаций, которые могут составлять угрозу мирному сосуществованию народов", - говорится в документе.

Главы МИД ОДКБ подчеркнули, что рассматривают юридически закрепивший окончательный разгром нацизма приговор Международного трибунала в Нюрнберге как незыблемую и не подлежащую пересмотру основу современного международного права и миропорядка. "В год 75-летия приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге рассматриваем подготовку и проведение Нюрнбергского процесса как уникальный опыт профессионального и результативного сотрудничества международного сообщества. Государства, различные по своему общественному строю, культуре, традициям и историческим судьбам, объединились, чтобы судить и вынести приговоры о наказании тех, кто развязал самую страшную войну в истории человечества", - отмечается в заявлении.

Неприемлемость фальсификации истории

Министры также отвергли любые искажения исторической правды. "Категорически не приемлем и решительно осуждаем любые попытки фальсификации истории, включая искажение и пересмотр итогов Второй мировой войны, в том числе фактов преступлений нацистов, зафиксированных в рамках Международного военного трибунала в Нюрнберге, - отмечается в заявлении. - Решительно отвергаем любые искажения исторической правды и считаем, что политика отрицания таких преступлений, в том числе геноцида, одобрения или оправдания действий преступников не только оскорбляют память о погибших и переживших все ужасы, но также создают иллюзию безнаказанности и благоприятную почву для повторения подобных бесчеловечных деяний".

В приговоре установлено, что военные преступления нацистов совершались в таком широком масштабе, которого не знала история войн. "Убийства гражданского населения и жестокое обращение с ним достигли предела при обращении с гражданами Советского Союза. Опираясь на значительные доказательства, трибунал констатировал, что эти преступления совершались не только в целях подавления сопротивления оккупационным властям, но были частью плана по реализации намерений изгнать и истребить мирное население для того, чтобы колонизировать захваченную территорию, - сказано в документе. - Подчеркиваем в этой связи, что факты изгнания и истребления нацистами, а также их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза".

Источник ТАСС