Мероприятия в память об уничтоженных гитлеровцами жителях деревни Лидице, находившейся в 20 километрах к северо-западу от Праги, проходят в четверг в Чехии. Венки и букеты живых цветов политики и рядовые граждане возлагают на территории мемориала жертвам нацизма, созданного на месте населенного пункта, стертого карателями с лица земли 10 июня 1942 года, передает корр. ТАСС.

Варварский акт уничтожения Лидице стал ответом нацистов на совершенное антигитлеровским Сопротивлением 79 лет назад успешное покушение на имперского протектора оккупированной Чехии, одного из высших чинов СС Рейнхарда Гейдриха. Были расстреляны на месте 173 лидицких мужчины, а всего, включая брошенных в газовые камеры и концлагеря, погибли 340 из 500 жителей сожженной дотла деревни.

"Мы не забудем об этой трагедии! Уничтожение деревни с населением в 500 человек стало коварным и продуманным ответом за покушение на Гейдриха. Далеко от линии фронта погибли только невинные мирные жители", - подчеркивается в поступившем в ТАСС заявлении министерства обороны Чехии.

После окончания Второй мировой войны деревня Лидице была возрождена на новом месте. Это стало символом торжества сил добра над злом, которое представлял для человечества нацизм.

 

Источник ТАСС