Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия на рассвете без объявления войны напала на Советский Союз.

День памяти и скорби, знаменующий начало Великой отечественной войны, унесшей жизни более 26 миллионов советских солдат и мирных граждан, отмечается сегодня в России.

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, нацистская Германия на рассвете без объявления войны напала на Советский Союз.

В этот день российские политические партии и общественные движения проведут в Москве памятные мероприятия, в том числе возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата, фотовыставку с портретами и высказываниями ветеранов, субботники на воинских захоронениях.

По сложившейся традиции на зданиях госучреждений приспускаются флаги России, на кораблях ВМФ - Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются траурные ленты. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Новую традицию, связанную с этим днём, установило Минобороны РФ: начиная с 2021 года, накануне Дня памяти и скорби руководство военного ведомства возлагает цветы к местам захоронения военачальников в Кремлёвской стене.

Кроме того, в 12:15 мск в стране пройдёт Общероссийская минута молчания.

НОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ВОЙНЫ

За последние несколько лет российское общество пришло к новому осмыслению трагических событий 1941-1945 годов. По мнению историков, Великая Отечественная война была не просто военным конфликтом СССР и Третьего рейха – действия нацистской Германии необходимо классифицировать как геноцид советского народа.

Актуальный взгляд Москвы на эту проблематику, вероятно, будет изложен в готовящейся к выпуску в немецком издании Die ZEIT статье президента РФ Владимира Путина.

На признании действий гитлеровцев геноцидом настаивают в том числе организаторы проекта "Без срока давности", запустившие соответствующую петицию на сайте change.org. Своё мнение они аргументируют приговором Нюрнбергского трибунала от 1 октября 1946 года, установившего, что в отношении Советского Союза эти преступления являлись частью плана, заключавшегося в намерении ликвидировать местное население путем его изгнания и истребления, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами.

Согласно оценкам историков, в годы войны около 13,5 миллиона мирных жителей СССР (из 26,6 миллиона от общего числа погибших в войне советских граждан) были или целенаправленно убиты или умерли от жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.), или погибли на принудительных работах в Германии. Не все факты были расследованы, не все виновные установлены и привлечены к суду.

Помимо инициативных групп общества факт геноцида советского населения постепенно закрепляется в РФ и на правовом уровне. Так, в минувшем марте глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости сообщил, что ведомство решило объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно – о геноциде народов СССР.

Кроме того, в октябре 2020 года Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по факту расправ в деревне Жестяная Горка.

В ближайшее время память жертв геноцида советского народа будет увековечена – такой мемориал появится в Гатчинском районе Ленинградской области, его первый камень заложили накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны директор Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и помощник президента РФ Владимир Мединский.

Источник: РИА "Новости"