Старейший в Белоруссии Герой Советского Союза Василий Мичурин празднует 105-летие, поздравить его лично приехал начальник Генштаба ВС республики Виктор Гулевич, сообщила в среду пресс-служба минобороны.

"Стопятилетие празднует сегодня старейший в Беларуси Герой Советского Союза Василий Мичурин. Поздравить Василия Сергеевича приехал начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич", - говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что после успешно перенесенной операции ветеран получает уход в доме-интернате "Комфортная жизнь".

"Вы маяк для всех военнослужащих, для всех граждан нашей страны, символ целеустремленности к защите страны, патриотизма", - сказал Гулевич, поздравляя Мичурина.

"Я живу. И жить хочется", - ответил ветеран.

По данным минобороны, Гулевич привез ему подарок и послание от президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Мичурин участвовал в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах с первого до последнего их дня. Звания Героя Советского Союза удостоен за подвиг в бою на Карельском перешейке в начале февраля 1940 года. Тогда ему было 24 года. В августе 1940-го он стал курсантом Минского военно-политического училища, Великая Отечественная война застала его под белорусской столицей. Фронтовыми дорогами, сражаясь с врагом, он дошел до Чехословакии. Участвовал в обороне Минска, Могилева, брал Кенигсберг и Берлин. Дорогой ценой дались ему боевые награды - два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, медаль "За боевые заслуги" при освобождении Гомеля и Слуцка, Барановичей и Бреста. За освобождение Варшавы и бои в Восточной Пруссии он получил второй орден Отечественной войны II степени.

В Белоруссии проживают два Героя Советского Союза - Василий Мичурин и Иван Кустов.

Источник: РИА Новости