Псковский областной суд признал геноцидом преступления, совершенные в 1941-1945 годах нацистами на территории бывшего концлагеря в Моглино, а также в разных районах в Псковской области.

Признание геноцидом зверств нацистов в Псковской области является актуальным решением, воспоминания об их преступлениях против местного населения остались в памяти людей навсегда, рассказал РИА Новости бывший узник концлагеря в поселке Моглино Псковской области Евгений Петров.

"Я был совсем маленьким, когда попал с семьей в концлагерь. Там с людьми творили страшные вещи. Над детьми издевались, возили на продажу. Но мы были еще маленькие и не представляли ценности как товар, как рабочая сила. Ужасное было время. Время, конечно, лечит, но воспоминания остались страшные", - сказал Петров.

Он отметил важность решения Псковского областного суда о признании геноцидом преступлений нацистов.

"Такое не должно быть забыто. Если у нас нет прошлого, не будет и будущего. Чтобы не повторилась трагедия такого масштаба, об этом нужно говорить и сегодня", - подчеркнул Петров.

В пятницу Псковский областной суд признал геноцидом вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1945 годах нацистами на территории бывшего концлагеря в Моглино, а также в разных районах в Псковской области. В Псковской области были убиты более 75 тысяч мирных советских граждан, более 377 тысяч военнопленных, насильственно угнано на принудительные работы более 192 тысяч граждан СССР.

Псковский областной суд рассмотрел заявление прокурора Псковской области в интересах РФ и неопределенного круга лиц - родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников. В своем заявлении прокурор области Иван Грибов просил признать вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1945 годах на территории Псковской и Великолукской (с 02.10.1957 - Псковской) областей неустановленными лицами из числа нацистских преступников и изменников Родины в отношении мирного населения и советских военнопленных, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом. Заявление было направлено по поручению генпрокуратура РФ Игоря Краснова

По информации Генпрокуратуры, были изучены материалы по факту обнаружения в районе деревень Моглино и Глоты Псковского района, на территории базы отдыха "Раздолье" в Пскове и в лесном массиве, между улицами Луговая и Пограничная, массового захоронения мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной войны, а также архивные документы. На этих территориях немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые возглавляли неустановленные лица из числа офицерского состава немецкого происхождения, в качестве исполнителей в него также вошли выходцы из Эстонской ССР.

В 1941-1944 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты советских граждан, в ходе которых применяли пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы.

Источник: РИА "Новости"