Показ современных отечественных картин о войне пройдет в Пекине с 6 по 10 сентября и в городе Чанша провинции Хунань с 8 по 12 сентября. В рамках фестиваля покажут шесть картин: "Зоя", "Т-34", "Рубеж", "Матч", "Высота 89" и "Подольские курсанты". Фильмы демонстрируются на русском языке с китайскими субтитрами.

"На днях мы отметили 76-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны, ставшей глобальной катастрофой, равной которой не знала история. Для России главное место занимает Великая Отечественная война 1941-1945 годов, для Китая – Война сопротивления японским агрессорам, длившаяся с 1937 по 1945 год. Наши страны понесли в этих войнах максимальные людские и материальные потери", - заявил на церемонии открытия посол России в Китае Андрей Денисов.

Дипломат подчеркнул, что в России и Китае бережно чтут память той войны и никогда не забудут подвиг тех, кто сражался с мировым злом. "Тема Великой Отечественной войны особо звучит в российском кинематографе. В нем еще в 50-е годы прошлого века сформировался отдельный жанр военного кино. Многие отечественные кинематографисты сами прошли войну и перенесли свой опыт на экран. На военную тему сняты десятки художественных картин, в том числе всемирно признанных киношедевров, побеждавших на международных кинофестивалях", - указал Денисов.

Посол подчеркнул, что "славные традиции нашего военного кино продолжает современный российский кинематограф, лучшие образцы которого представлены на нынешнем фестивале". "Мы рады, что наши фильмы вызывают интерес в Китае. Надеемся, что показанные картины найдут отклик в сердцах китайских друзей, для которых тема войны за свободу своей страны также близка. Уверен, что фестиваль будет способствовать дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества в гуманитарной и военно-патриотической сферах, а также популяризации отечественного кинематографа в Китае", - подытожил Денисов.

Участников и зрителей приветствовала также министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Министерство культуры РФ всецело поддерживает проведение подобных мероприятий, знакомящих китайских зрителей с отечественными военными кинолентами последних лет. Память народов о войне, Победе, стремлении людей жить под мирным небом должна бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение. И фильмы, представленные на фестивале, рассказывают именно такие сюжеты о мужестве героев прошлого, кто отстоял свободу и независимость Родины", - сказала Любимова в видеообращении.

Она выразила надежду, что "практика проведения показов тематического кино будет продолжена, и в ближайшем будущем мы сможем встретиться вновь уже на смотре российских и китайских киноновинок, посвященных дружбе народов наших стран".

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и посольства России в Китае. Организаторами стали российская кинокомпания "Централ Партнершип", China Film Group и кинокомпания "Саосян".

Источник: РИА Новости