Правовая регулировка в борьбе с оправданием нацизма необходима, но необходимо учитывать нюансы – например, связанные с демонстрацией исторических кадров или искусством, заявил РИА Новости генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов предложил приравнять к экстремистской деятельности реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма. Это, по его словам, расширит возможности противодействия таким явлениям, позволит устранить пробелы в правовом регулировании и будет иметь важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций РФ по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Михайлов отметил, что в Советском Союзе никто не мог даже предположить, что нацизм будут оправдывать, но сейчас в России, из-за влияния извне и каких-то внутренних проблем, такое действительно происходит.

"Это совершенно верное и правильное решение. Эти вещи с точки зрения права нужно жестко отрегулировать, но при этом чтоб у нас не было таких извращений, когда инициативные патриоты не просто перегибают палку, а ломают ее, и над ними ржет весь мир, а наши граждане бесятся", - сказал он.

"Нам нужно не перегнуть палку. Потому что очень часто мы наблюдаем, как даже про художественные фильмы, которые были выпущены в советское время и носят абсолютно просоветский характер, начинают говорить, что там есть какая-то пропаганда нацизма, потому что там немцы ходят в эсэсовской форме. Очень точно нужно делить вот эти нюансы", - добавил собеседник.

В 2019 году президент РФ подписал закон, снимающий ограничения на использование нацистской символики в науке, искусстве и литературе, если оно формирует негативное отношение к идеологии нацизма, а также при условии отсутствия пропаганды и оправдания нацизма.

Источник: РИА Новости