В Госдуму внесен законопроект о штрафах или аресте до 15 суток за отождествление роли СССР и нацистской Германии на публике, документ доступен в базе данных нижней палаты парламента.

Инициативу внесли депутаты Госдумы Елена Ямпольская, Александр Жуков и сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди.

Законопроектом предлагается дополнить КОАП РФ новой статьей 13.47 "Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

В соответствии с проектируемой частью первой статьи 13.47 КоАП РФ предлагается установить ответственность в виде: административного штрафа для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток; для должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, сообщается в пояснительной записке.

За совершение повторного правонарушения предлагается установить: для граждан - административный штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, отмечается в документе.

Для должностных лиц предлагается административный штраф в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; для юридических лиц - административный штраф в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, также пишут авторы инициативы.

Законопроектом также предусматривается, что протоколы по данному административному правонарушению будут составлять должностные лица органов внутренних дел, должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также возбуждение дел об административных правонарушениях по данному составу будет возможно прокурором. Рассматривать дела об административных правонарушениях будет суд.

Источник: РИА Новости