На процессе случались события, которые лишь со временем стали восприниматься как курьезы, а в тот момент очевидцам было не до шуток.

Летним утром сотрудники трибунала, как обычно шли на работу и вдруг обнаружили возле здания суда американский танк. В длинных коридорах Дворца правосудия за одну ночь американцы возвели дзоты, в которых дежурили солдаты, вооруженные автоматами и пулеметами. На крыше Дворца разместили зенитные посты. Даже невоенный человек сразу понимал: вся американская охрана приведена в боевую готовность. Что-то случилось.

Американцы не скрывали причины мобилизации: виноваты пленные эсэсовцы. С первых дней работы трибунала всякий, кто приближался к зданию суда, замечал мужчин, которые расчищали завалы и наводили порядок в квартале под присмотром американских солдат. Во Дворце они перетаскивали мебель, убирали помещения и выполняли другую подобную работу. Это действительно были пленные из войск СС. На ночь их увозили в лагерь на крытых грузовиках.

И вдруг однажды ночью пришло известие: разоружив охрану, эсэсовцы сбежали из лагеря и направляются к тюрьме Дворца правосудия с намерением захватить подсудимых. То ли, чтобы спасти их от неминуемой казни, то ли, чтобы линчевать за поражение в войне. Информация оказалась ложной — пленные были на месте. Танк убрался восвояси, дзоты демонтировали, американская охрана вернула автоматы и пулеметы в арсенальное помещение. А вся эта история стала поводом для шуток.

Как честная советская девушка оказалась в объятьях подсудимого Геринга? Читайте завтра

Другие истории


Источники:

Татьяна Ступникова “Ничего кроме правды. Нюрнбергский процесс. Воспоминания переводчика”

Александр Звягинцев “Нюрнбергский процесс”