Клеменс Август фон Гален — один из самых влиятельных церковных иерархов Германии, стал широко известен благодаря антинацистским проповедям, которые он произносил даже в самые опасные для немецких католиков времена. За свое бесстрашие епископ фон Гален приобрел имя "Мюнстерский лев" ("Der Löwe von Münster").

Он позволил себе не соглашаться с нацистской политикой уничтожения "бесполезных" членов общества, и в частности – с так называемой программой Т-4 об эвтаназии душевнобольных. Он заявил: "Раз позволительно устранять "бесполезных людей", то что станет с нашими бравыми воинами, которые вернутся с тяжелыми боевыми ранениями, калеками, инвалидами?! Тогда, стало быть, убивать всех нас, когда мы будем старыми и немощными, а значит, бесполезными".

Упрямый епископ вызывал раздражение и ненависть нацистов. Мартин Борман требовал его повесить. Министр пропаганды Йозеф Геббельс высказался против, не желая создавать из фон Галена мученика на глазах католиков Германии и всего мира.

При этом фон Галена был сторонником крайне правых взглядов, одобрял  войну с "безбожным" Советским Союзом. 14 сентября 1941 года он выступил с проповедью, поддерживающей "поход против большевистской чумы". В 1945 году критиковал бомбардировки союзниками немецких городов, за передачу Восточной Пруссии Советскому Союзу.

18 февраля 1946 фон Гален был рукоположен в кардиналы, но  умер через несколько дней после возвращения из Рима.

В январе 2005 года папа римский Иоанн Павел II примет решение беатифицировать фон Галена (причислить к лику блаженных). Это будет сделано в октябре 2005 года уже при папе Бенедикте XVI.

Источник:

Дуглас Грегори. "Шеф Гестапо Генрих Мюллер. Вербовочные беседы". "Совершенно секретно", 2000 г.