Мультимедийный исторический проект РИА Новости "Нюрнберг. Начало мира" открывается накануне премьеры спектакля "Нюрнбергский вальс" в МХАТе им. Горького.

"Мы хотим сделать сильное высказывание, которое не противоречит, а поддерживает открытия наших ученых, - сказал на пресс-конференции, которая проходила в зрительном зале театра, художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков. - Материал невероятный, важный. Он резонирует с сегодняшним днем."

Художественный руководитель МХАТ имени М.Горького Эдуард Бояков во время творческой встречи по случаю его 55-летнего юбилея в ММПЦ МИА "Россия сегодня"
© МИА "Россия сегодня", РИА Новости

В центре сюжета - любовь русской аристократки-эмигрантки и советского разведчика. Бояков отметил, что эта постановка с одной стороны, эпическая, с другой - глубоко лирическая: "История любви на фоне большой истории - в традициях отечественной литературы". Спектакль поставила Грета Шушчевичуте - молодой режиссер из Литвы, главную женскую роль исполнит Лиза Арзамасова. Для постановки были созданы декорации, которые воспроизводят интерьеры зала № 600 Дворца правосудия в Нюрнберге. Зрители смогут почувствовать себя очевидцами процесса.

Пьесу "Нюрнбергский вальс" написал один из самых известных популяризаторов Международного военного трибунала, юрист, ученый и писатель Александр Звягинцев. Он также возглавляет экспертный совет проекта "Нюрнберг. Начало мира".

"Для меня и коллег это очень эмоциональный проект, он во многом медиа-памятник, он о памяти жертв, и эту память важно сохранить, — рассказала на пресс-конференции руководитель проекта "Нюрнберг. Начало мира" журналист и писатель Наталия Осипова. — Ведь именно на Нюрнбергском процессе впервые было отделено добро от зла. Он не был расправой, это был честный суд."

В основе проекта — личные свидетельства и документы, фотографии и карикатуры, видеоматериалы, хранящиеся в российских и зарубежных архивах.

По словам Осиповой, за 75 лет, прошедших с начала судебного процесса, аудитория изменилась: "мы теперь во многом не читатели, а зрители, мы должны синтезировать внимание аудитории". Поэтому, как отметила заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Лосева, этот проект — мультимедийный и трансмедийный, он будет идти на разных платформах.
Его частями станут выставки, VR-реконструкции, подкасты, паблик-токи, перформансы, конференции.

Презентация проекта "Нюрнберг. Начало мира" в Московском художественном академическом театре (МХАТ) имени Максима Горького

"Нюрнберг. Начало мира" продлится целый год, с ноября 2020 по октябрь 2021 года. Буквально день за днем следуя за ходом судебного заседания, которое длилось с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года. Проект выйдет на четырех языках (на котором шел Нюрнбергский процесс) – русском, английском, французском, немецком.

"Итогом станет доказательство факта геноцида советского народа, — отмечает Наталия Осипова. — В проекте мы докажем, что это был факт геноцида, преследования по ряду признаков".