Патриотическое объединение “Ленрезерв” закончило работу над учебными фильмами для американских школьников, посвященными истории Второй мировой войны и блокаде Ленинграда.

На съемку и монтаж двух учебных фильмов, каждый по 35 минут – “Вторая мировая война – пример мужества” и “Блокада. Непобежденный город” – ушло около трех месяцев.

“На стадии согласования текста возникали проблемы вот такого характера: американские эксперты брали текст и правили: “В России Вторую мировую войну до сих пор называют Великой Отечественной войной” – то есть они считают их синонимичными, – рассказала замруководителя “Ленрезерва” Елена Буянова.

Сценарий проходил серьезную “цензуру” со стороны американских учителей и телевизионщиков. В частности, они переживали, что некоторые моменты фильма могли вызвать у детей шок и их не следует включать в картины.

“Были разногласия по многим вопросам, потому что я настаивала на своем с исторической точки зрения. Это касалось, например, поставок ленд-лиза. Мы правдиво рассказываем о поставках, при этом давая дополнение о том, что наше государство за них расплатилось. А они убирают эту фразу”, – отметила Елена Буянова.

Фильм будет идти как на русском, так и на английском языках.

“Им очень понравилась история о том, что у нас на фронте были санитары-дети. Правда, и ее они попытались перефразировать. Например, я говорю: 90 процентов бойцов вылечили и поставили на ноги наши медики в общем, что составляло 17 миллионов человек, а они перефразировали: девочки и мальчики спасли 17 миллионов человек. Это связано с незнанием исторических фактов”.

В “Ленрезерве” отметили, что фильмами уже заинтересовались в Европе: в частности, показать их своим детям хотят несколько французских школ. Кстати, работу съемочной бригады оплатила американская сторона, “Ленрезерв” взял на себя расходы по организации процесса.

Петербургский дневник