"Излюбленное упражнение подхода - отождествление советского коммунизма с нацизмом, замалчивание или откровенное извращение освободительной миссии Красной армии", - заявила дипломат.

Запад в описании событий Второй мировой войны уделяет особое внимание "диким интерпретациям", подразумевающим в том числе пересмотр ее итогов. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в Совете Федерации на круглом столе "Информационная политика России и защита исторической правды".

"Особое внимание наши оппоненты уделяют диким интерпретациям. Это уже не тенденциозные, не ревизионистские интерпретации. Это дикие интерпретации событий Второй мировой войны: пересмотр итогов, публикация неких доказательств исторической вины Советского Союза, соответственно и России", - указала дипломат.

По словам Захаровой, объектами фальсификации на Западе часто становятся отношения России с различными странами, в том числе с бывшими республиками Советского Союза, а также российская и советская национальная политика, факты становления российского государства, участие РФ в международных конфликтах.

"Излюбленное упражнение подхода - отождествление советского коммунизма с нацизмом, замалчивание или откровенное извращение освободительной миссии Красной армии, - продолжила официальный представитель МИД. - Наши зарубежные партнеры уже давно взяли за правило делать вид, что разгром нацизма произошел якобы без участия Советского Союза, что концлагеря освобождали только американцы и англичане, они же спасали евреев от Холокоста, что советских солдат, как они говорят, никто не просил переходить границу и завершать уничтожение германской военной машины".

 

Источник ТАСС