Выставка "80 лет со дня создания Кишиневского гетто", где в годы Второй мировой войны фашисты замучили тысячи евреев и представителей других национальностей, открылась в столице Молдавии. Участники церемонии открытия почтили память жертв возложением цветов к мемориалу, установленному на улице Иерусалимской.

"В этот день я хочу напомнить, что евреев убивали не только в Бабьем Яре или в Освенциме, но и здесь, на наших улицах. Надо помнить эту трагическую страницу в истории края и чтить память ушедших от нас стариков, женщин и детей", - сказал на пресс-конференции, посвященной ее открытию, руководитель еврейской общины республики Александр Билинскис. По его словам, о трагедии напоминают мемориалы в память об убитых евреях в Тирасполе, Дубоссарах, Бендерах, других населенных пунктах. Вместе с тем он отметил, что власти страны уделяют недостаточно внимания увековечиванию памяти жертв Холокоста.

"История Холокоста как предмет преподается в учебных заведениях факультативно, хотя она, на мой взгляд, должна быть обязательной. Это необходимо, так как молодежь надо учить терпимости, внушать им отвращение к таким явлениям, как ксенофобия, антисемитизм и шовинизм", - подчеркнул Билинскис. Он призвал увеличить финансирование мероприятий и возведения мемориалов в память о Холокосте, поблагодарив при этом парламент за поправки в законы, благодаря которым предусмотрено уголовное наказание за его отрицание и пропаганду нацизма.

В годы войны оккупированная Молдавия, а также часть территорий Украины между реками Днестр и Южный Буг были переданы Германией под управление войскам Румынии, которыми командовал союзник Гитлера, румынский диктатор Ион Антонеску. По данным историков, за годы войны здесь было убито и депортировано до 300 тыс. евреев, цыган, представителей других национальностей. В последнее время опубликованы свидетельства очевидцев, что, кроме румынских военных, в них принимали участие и добровольцы из числа местного населения.

Хотя в 2005 году под давлением международной общественности власти Румынии принесли извинения за преступления, совершенные нацистами, многие молдавские политики и историки предпочитают замалчивать их. Это отразилось и на преподавании в школах, где новые учебники истории, рассказывая о сталинских репрессиях, по сути, оправдывали политику румынского оккупационного режима на молдавской земле.

В последнее время, правда, ситуация стала меняться: молдавский парламент в 2016 году одобрил Декларацию о признании Окончательного доклада Международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста. Годом ранее парламент страны объявил 27 января днем памяти жертв этой трагедии.