Участникам Нюрнбергского процесса запомнилось множество деталей, которые не станут частью серьезных монографий об этом эпохальном событии. Нелепые случаи; комические персонажи; поначалу страшные, но потом оказавшиеся забавными истории. Что за публика собиралась в зале? Как журналисты пытались обмануть охрану? И почему честная советская девушка оказалась в объятьях подсудимого Геринга?

Зрительские ряды располагались на балконе. Чтобы попасть в зал, нужно было заранее обзавестись специальным пропуском. Здесь почти всегда был аншлаг — в разбомбленном Нюрнберге зрелище трибунала над преступниками, которых весь мир знал по именам, было, пожалуй, единственным развлечением для обывателей. Даже для тех, кто как будто проспал все предыдущие годы.

Руководитель секретариата советского обвинения Аркадий Полторак вспоминает случайно подслушанный диалог двух немецких дам.

“Не раз в зале суда появлялись весьма расфранченные дамы, каким-то образом получившие пропуска на длительный срок, — пишет Аркадий Полторак. — Некоторые из них — жены подсудимых, другие — супруги крупных государственных деятелей западных стран.

Однажды в перерыве между заседаниями я очутился рядом с двумя такими дамами. В тот день обвинитель предъявлял доказательства, касавшиеся немецко-фашистской агрессии против Австрии, но не успел закончить своих объяснений. Дамы были огорчены этим обстоятельством. Одна из них спросила другую, придет ли она на следующий день. Ответ был умилительным:

— Конечно приду, моя милая, ведь я так хочу узнать, чем же закончилась эта агрессия против Австрии.

Даме было под пятьдесят, но она, увы, как-то не успела вовремя узнать, каким это образом Австрия вдруг перестала существовать”. 

Среди зрителей трибунала появлялись и весьма заметные люди. Приезжал военный министр США Роберт Паттерсон, бывший военный министр Великобритании Лесли Хор-Белиша (он был противником британской “политики умиротворения агрессора” и оппонентом своего правительства). В один из первых дней процесса в зале заседаний появились два высокопоставленных советских гостя — Андрей Вышинский (в тот период первый заместитель наркома иностранных дел) и прокурор СССР Константин Горшенин. Формально они не имели отношения к процессу, но председатель трибунала Джеффри Лоуренс во всеуслышание приветствовал обоих в начале судебного заседания.

Первый заместитель наркома иностранных дел СССР А.Я. Вышинский и прокурор СССР К.П. Горшенин на заседании Международного Военного Трибунала 1945 г. / Фото Евгения Халдея. РГАКФД Арх. № А-6074

“Как-то во время обеда у судей меня познакомили с одним толстяком, очень живым и экспансивным”, — вспоминает Аркадий Полторак. То был Фиорелло ЛаГардиа — пожалуй, самый популярный мэр Нью-Йорка за всю историю города. Он три срока подряд занимал свой пост, а во время войны руководил штабом гражданской обороны США.

Фьорелло Ла Гуардия, мэр Нью-Йорка с 1 января 1934 по 31 декабря 1945 г.
© Public Domain

О том, как сотрудники трибунала делали в Нюрнберге “маленький гешефт”.


Источник:

Аркадий Полторак “Нюрнбергский эпилог”