Представители советского обвинения, журналисты, прошедшие жесткую школу идеологической муштры, были шокированы вольностями, которые позволяли себе их западные коллеги.

Руководитель секретариата советского обвинения Аркадий Полторак рассказал такой случай. Однажды он и помощник главного обвинителя от СССР Лев Шейнин следовали в кафетерий. Их остановил американский полковник из отдела хозяйственного обслуживания. Полковник уточнил у Шейнина, правда ли то, что он собирается лететь в Москву на несколько дней. Шейнин подтвердил.

“— О, это прекрасно, генерал! — обрадовался американец. — У меня есть к вам деловое предложение. Это будет хороший бизнес.

— Какой? — насторожился Шейнин.

— Очень простой. Привезите из Москвы партию сибирских мехов. Поверьте, я их неплохо реализую. Улавливаете?

Шейнин побагровел от ярости и изумления, пишет Полторак.

“— Не понимаю вас, полковник. Может быть, вы не знаете, что я юрист, а не меховщик.

— Я тоже юрист, — не сдавался американец. — Но скажите, пожалуйста, господин генерал, разве юристы самые глупые люди на свете?

— Вот что, давайте прекратим этот бессмысленный разговор, — зло бросил Лев Романович. — Меня удивляет, полковник, что вы посмели обратиться ко мне с такими спекулятивными предложениями.

— Почему спекулятивными, — недоумевал американец. — Это же нормальный бизнес. Я не понимаю, почему вы обиделись.

Он так горячо произнес эти слова и с таким искренним удивлением посмотрел на Шейнина, что тот в конце концов расхохотался.

— Полковник, нам не понять друг друга.”

Меха — это для дельцов рангом не ниже полковника. Публика попроще спекулировала часами.

Представители советской печати в Нюрнберге изучают свежую американскую прессу. Слева направо: писатели Борис Полевой и Всеволод Вишневский, фотокорреспондент Виктор Тёмин. ГА РФ. Ф. 10140 Оп. №2 Д. 157 Л.5
© Портал «Преступления нацистов в СССР»

Однажды к писателю Борису Полевому, который в качестве корреспондента освещал Нюрнбергский процесс, прямо в коридоре начал приставать молодой американец, предлагая ему приобрести прекрасные часы. Полевой отказался и продемонстрировал собственные, не хуже. Тогда продавец опустил часы в стакан с водой, продержал их там несколько секунд и поднес к уху Полевого — чтобы тот послушал, как они тикают. Полевой снова отказался. Огорченный американец швырнул часы на пол, поднял, снова опустил в воду и поднес к уху Полевого. Перед такой навязчивой рекламой устоять было невозможно: Полевой купил часы.

О том, как журналисты правдами-неправдами проникали в зал заседаний, читайте завтра

Другие истории


Источник:

Аркадий Полторак “Нюрнбергский эпилог”