Герман Геринг — "наци номер два", создатель люфтваффе, гестапо и концлагерей, преемник фюрера — оказался единственным в ближайшем окружении Гитлера, кто дожил до Нюрнбергского трибунала (беглец Рудольф Гесс не в счет). Антифашистская пропаганда изображала его толстым брюзгливым барином. Но даже на скамье подсудимых Геринг демонстрировал колоссальный интеллект и владение аудиторией — его допрос стоил обвинению многих нервов. Почему такой человек сознательно пошел за Гитлером и превратился в одного из главных нацистских преступников, рассказывает Петр Романов.

Звезда на крыльях

О преступнике, тем более таком, как Герман Геринг, даже пары нейтральных слов у нас говорить не принято. Он сыграл едва ли не первую скрипку в аншлюсе Австрии и воссоздал люфтваффе (военно-воздушные силы), внесшие решающий вклад в первые победы нацистской Германии. Еще в 1933 году Геринг, став во главе созданного Имперского министерства авиации, начал тайное возрождение ВВС, запрещенные немцам Версальским договором. 

После успешного завершения Польской кампании, где люфтваффе сыграли важную роль, Геринг был награжден Рыцарским орденом Железного креста. После разгрома Франции получил Большой крест Железного креста (он единственный имел такую награду в Третьем рейхе). Персонально для него было введено звание рейхсмаршала Великогерманского рейха (немецкий аналог генералиссимуса). Законом 29 июня 1941 года Герман Геринг был официально назначен политическим наследником Гитлера. Все так, не говоря уже о "Юнкерсах" и "Миссершмиттах" в советском небе. И о горе, что они принесли на своих крыльях русскому народу. 

Тем не менее, рискну сказать пару нейтральных слов. Поскольку иначе не объяснить, как летчик-ас сорвался в штопор и провалился в черную дыру нацизма.

Германские пилоты Первой Мировой войны. Третий слева — Герман Геринг. 1918 г.
© AP Photo

В Первую мировую Геринг стал одним из героев той вселенской бойни. Сам сбил немало — 22 самолета, а затем в самом конце войны, когда союзники имели в воздухе уже неоспоримое превосходство, успешно возглавлял эскадрилью, которая носила имя легендарного "красного барона" Манфреда фон Рихтгофена.

Есть, однако, одна важная деталь: если "красного барона" многие немцы называли "убийцей" (он расстреливал даже выживших, совершивших вынужденную посадку), то о Геринге того времени воспоминания другие. Родившись в аристократической семье (его отец был генерал-губернатором и личным другом Бисмарка), он с детства был окружен оловянными солдатиками, получил хорошее военное образование, мечтал воевать. Во время Первой мировой проявлял подчеркнуто рыцарское отношение к противнику. Прямая противоположность не только "красному барону", но и самому себе более позднего периода. 

Вместе с Гитлером штопором в черную дыру

Падение в черную дыру национал-социализма у Геринга началось точно так же, как и у многих немецких военных: обида за несправедливое, с их точки зрения, поражение в войне. Как они считали, войну проиграли не солдаты, а тыловики-политики. Их возмущали и тяжкие условия Версальского мира. Все это изначально порождало жажду реванша. И, конечно, решающее впечатление на Геринга произвела встреча с Адольфом Гитлером, который виртуозно умел играть на чувстве национальной обиды.

Адольф Гитлер вручает Герману Герингу фельдмаршальский жезл. 7 марта 1938 г.
© AP Photo

Как и многие другие, единожды услышав Гитлера (а своя негативная харизма у фюрера была), Геринг пошел за ним, уверовал в него как в провидца и несгибаемого вождя.

Для Гитлера эмоциональный и решительный Геринг был удачной находкой. Среди почитателей фронтовика-Гитлера было немало бывших солдат, но общепризнанный национальный герой — это все же другое. К тому же Геринг действительно обладал немалыми организаторскими способностями, хотя от природы и был ленив. Перепады от приступа энергии к упадку сил, как и страсть к фанфаронству — обещать вслух изначально невыполнимое, сопровождали его всю жизнь. 

Исследователь биографии Геринга, профессор Сорбонны Франсуа Керсоди писал: "Находясь в тени фюрера, Герман Геринг выступал в самых разных ролях: руководитель штурмовых отрядов, неумелый путчист, странствующий активист нацистской партии, (...) пышнотелый денди, громогласный оратор, продажный депутат, завоеватель поста президента рейхстага, (...) законченный махинатор, блестящий министр авиации, разбогатевший парвеню, ловкий дипломат, прекрасный охотник, салонный стратег, экономист-любитель, опередивший свое время эколог, страстный коллекционер произведений искусства, официальный преемник Гитлера и сообщник во всех его преступлениях. Очень сентиментальный человек, без колебаний убиравший всех, кто становился на его пути; антисемит на словах, руководивший имперским управлением по вопросам еврейской эмиграции; вояка-фанфарон, предпринимавший миротворческие усилия; гиперактивный человек, всюду сующий свой нос и при всем этом совершенно безвольный (...) Натура Геринга состояла из множества противоречивых качеств".

Герман Геринг на теннисном корте. 20 марта 1939 г.
© AP Photo

В целом характеристика верна, хотя местами ее стоило бы и подправить. Вряд ли, скажем, уместно называть "коллекционером произведений искусства" человека, который составлял свое собрание шедевров, беззастенчиво грабя лучшие музеи тех стран, в которые вторглась Германия. 

Любимец фюрера

Обычно любая биография Геринга начинается с перечисления множества разнообразных должностей, которые он занимал в рейхе. На самом деле должности и регалии он получал постепенно, а частая смена областей, в которых Гитлер использовал Геринга, может говорить о том, что тот не всегда хорошо справлялся со всеми обязанностями. Гитлер, учитывая роль, сыгранную Герингом в становлении рейха, щадил его самолюбие и поручал ему новую работу, формально оставляя за ним и старую должность. А реальным "паровозом" в этой области становился кто-то другой. Так и скопилось это безмерное количество должностей, званий и регалий.

Гитлер не забывал, что с 1923 года именно Геринг стал верховным руководителем СА — штурмовых отрядов НСДАП и превратил их в мощную военизированную силу. Во время так называемого Пивного путча 1923 года в Мюнхене (попытки захвата власти в Баварии) Геринг шел в одной шеренге с Гитлером и получил тяжелое ранение. (Нарушившее среди прочего его эндокринную систему — в результате растолстевший без меры Геринг стал любимым персонажем карикатуристов.) Укрыл и спас раненого владелец соседнего дома еврей Роберт Баллин. Геринг позже освободил своего спасителя и его жену из концлагеря. 

Знал Гитлер о том, как тяжело Геринг переживал свое ранение, которое надолго вывело его из строя. Он стал принимать сначала от боли, а потом по привычке морфий, лечился у заграничных психиатров. После того, как вождь еще раз подтвердил, что именно Герман и есть номер два в партии и именно он является его наследником, Геринг успокоился. На этапе создания партии, захвата власти в Германии и в начале войны Гитлер свою находку — Геринга — очень ценил. 

Помимо "авиационных должностей" Геринг стал обергруппенфюрером СА, почетным обергруппенфюрером СС, генералом пехоты и генералом земельной полиции, возглавлял рейхстаг, отвечал за выполнение четырехлетнего экономического плана в стране.

По поводу последнего задания мнения разные. С одной стороны, в июле 1937 года был создан огромный государственный концерн "Герман Геринг Верке", в ведение которого перешли многочисленные конфискованные у евреев заводы, а позже и заводы на оккупированных территориях. Но реально этим огромным хозяйством, как и всей германской экономикой военного времени, руководили все же другие люди. И в первую очередь, еще один любимец Гитлера — архитектор Альберт Шпеер.

Герман Геринг на охоте под Ганновером, 9 декабря 1935 г.
© AP Photo, FOB

Зато Геринг стал "Имперским егерем Германии". Вот этим последним делом, как и авиационным, заядлый охотник Геринг занимался с энтузиазмом. А все остальные должности были для него во многом формальными: чаще всего он, как второе лицо в государстве, лишь подписывал бумаги, которые ложились ему на стол.

От поджога Рейхстага к Холокосту

Это страшные подписи. 30 июля 1941 года Геринг подписал представленный ему Рейнхардом Гейдрихом документ об "окончательном решении" еврейского вопроса, по которому предполагалось уничтожение почти 20 млн человек. Присутствовал Геринг и на совещании, которое одобрило план "Барбаросса", то есть войну против СССР. 

Хотя, судя по некоторым воспоминаниям, считал ошибкой и нападение на Россию, и "окончательное решение еврейского вопроса". Как вспоминал Альберт Шпеер, Геринг еще в 1942 году говорил ему: "Мы еще будем радоваться, если после этой войны Германия сохранит границы до 1933 года". А относительно документа Гейдриха свидетельствовал в Нюрнберга: мол, перевод неправильный, имелось в виду только "полное решение", то есть эмиграция. Но на совещаниях у Гитлера, если и высказывал свои опасения, то осторожно. Не столько боялся спорить с вождем, сколько верил в его правоту, данную чуть ли не Всевышним. И принятое фюрером решение выполнял.

Впрочем, есть целый ряд преступных приказов, за которые Геринг несет прямую ответственность. Именно он, будучи дважды генералом — полиции и пехоты — своим "указом о стрельбе" разрешил полиции широко применять оружие для подавления оппозиции, а затем в помощь полицейским направил еще 30 тысяч штурмовиков, придав им, таким образом, официальный статус. За этим указом множество трупов. Он же в 1933 году создал гестапо. Что это было за учреждение, объяснять не надо.

До сих пор не вполне ясна роль Геринга в поджоге Рейхстага. Сам он на Нюрнбергском процессе этот факт отрицал, а обвинители, несмотря на имевшиеся свидетельства, полностью доказать его причастность к тем событиям не смогли. Что не удивительно: правду о той темной истории нацисты тщательно зачистили. Да и подтвержденных обвинений в адрес Геринга хватало с избытком и без того. На скамье подсудимых он оказался абсолютно закономерно.

Верный "предатель"

Недовольство Гитлера Герингом нарастало по мере неудач в войне. Многие обещания рейхсмаршала были изначально невыполнимы. Однако Гитлер, видимо, и впрямь истово верил в свою удачу, если когда-то согласился с Герингом, что люфтваффе обеспечит окруженную под Сталинградом армию Паулюса всем необходимым. Еще позже Геринг обещал вождю, что немецкие ВВС не позволят противнику затронуть родные земли. Сомнения нарастали, фюрер периодически впадал в бешенство, узнав об очередном налете союзников. Геринг постепенно терял позиции на вершине власти. На статус "наци № 2" к концу войны претендовали уже и Борман, и Гиммлер, и отчасти даже Геббельс.

Тем не менее, даже уйдя в тень, Геринг формально считался наследником. Лишь 23 апреля 1945 года Гитлер в ярости лишил бывшего любимца всех званий и должностей. Поводом послужило предложение Геринга взять на себя функции главы правительства (рейхсфюрер Гитлер был одновременно и премьер-министром, и главой государства). По версии ряда исследователей, то была последняя отчаянная попытка договориться о мире с американцами и англичанами. Реакция Гитлера последовал незамедлительно. Геринг был не просто лишен всех своих званий и регалий, но даже исключен из партии, которую когда-то создавал вместе с фюрером. Более того, Геринга взяло под стражу СС. Родился слух о том, что Гитлер приказал умертвить семью Геринга, включая маленькую дочь.

Мемориал первой жены Германа Геринга Карин фон Канцов в его квартире на Кайзердамм в Берлине, 1931 г. Bundesarchiv, B 145 Bild-F051627-0352 / CC-BY-SA 3.0. Первая жена Геринга была старше супруга на пять лет. Он отбил ее у предыдущего мужа, шведского гимнаста. Супруги Геринг прожили вместе восемь лет — 17 октября 1931 года Карин умерла от сердечной недостаточности
Свадьба Германа Геринга и Эмми Зоннеман, Берлин 10 апреля 1935 г. Геринг женился во второй раз на актрисе Эмми Зоннеманн, своей ровеснице. Адольф Гитлер не был женат, и после пышной свадьбы в поместье Каринхалл Эмми на десять лет стала "первой леди рейха"
Герман Геринг с дочерью Эддой. 2 июня 1938 года у супругов родилась дочь Эдда — единственный ребенок Германа Геринга. Крестным отцом девочки стал Адольф Гитлер. Новорожденной дарили шедевры мирового искусства — например, картины Лукаса Кранаха Старшего
Фотосессия Эмми Геринг на прогулке с дочерью Эддой. 13 июля 1938 г. Появление на свет Эдды Геринг отмечали в рейхе как национальный праздник. Эмми позировала с младенцем для открыток и фото в журналах. Журналисты назвали Эдду “нацистской кронпринцессой”. Она никогда не высказывалась публично о роли отца в Третьем рейхе и скончалась в 2018 году

Однако охрану арестованного вскоре поменяли на людей из люфтваффе. Они бывшего босса отпустили, и Геринг вместе с семьей тут же сдался американцам.

Личный "Мерседес-Бенц" Германа Геринга сгружают с корабля. Бостон, США, 8 августа 1945 г.
© AP Photo

Герман Геринг мог считать неправомочным "суд победителей над побежденными" в Нюрнберге, не признавать себя виновным в преступлениях против человечности — дела это не меняло. Задолго до трибунала он сам назвал себя убийцей. В книге Геринга "Восстановление нации" 1934 года есть такие слова: "Каждая пуля, вылетевшая из дула пистолета полицейского, есть моя пуля; если кто-то называет это убийством, значит, это я убил".

Рейхсмаршал авиации Герман Геринг в лагере для военнопленных в Аугсбурге, май 1945 г.
© AP Photo