Мировая пресса цитирует британский таблоид The Sun, где опубликована статья о находке предполагаемого убежища Адольфа Гитлера, где он якобы скрывался после войны, сделал пластическую операцию и откуда уехал в Южную Америку.

Авторы публикации посетили виллу Casa Winter, которая расположена на скале южной окраины острова Фуэртевентура. Внутри здания с башней они обнаружили отделанные плиткой помещения, напоминающие крематорий и операционную, а также туннель. Исследователи сочли, что Гитлер инсценировал самоубийство и в конце апреля 1945 года был вывезен на Канары. Он якобы прибыл на виллу вместе с секретарем Мартином Борманом и врачом Йозефом Менгеле. Специалисты изменили им внешность, после чего нацисты уехали в Бразилию и Аргентину, чтобы скрыться от правосудия.

Поместье было построено немецким инженером Густавом Винтером. По слухам, финансированием проекта занимались нацисты, а во время войны в бункерах под сооружением размещались подводные лодки. Однако Винтер отрицал подобные предположения, отмечая, что строительство дома закончилось уже после войны.

Нацистский врач Менгеле действительно сумел скрыться от правосудия в Бразилии, где скончался в 1979 году. Факт смерти в 1945 году Гитлера и Бормана установлен и многократно подтвержден. Однако спекулятивные новости о том, что они якобы выжили, продолжают появляться до сих пор.

Lenta.ru